Directorio de Funcionarios Secretario General de Ayuntamiento.Lic. José Antonio Guillén LópezPlaza Principal S/N, Colonia Centro.
Teléfono 01.441.296.60.52 al 55 ext. 105 / 108 
secretaria.general@penamiller.gob.mx
  Secretario ParticularC. Miguel Medellín García
Plaza Principal S/N, Colonia Centro.
Teléfono 01.441.296.60.52 al 55 ext. 119 
gobiernomunicipal@penamiller.gob.mx
  Contralor MunicipalLic. Alfredo Rincón Hurtado
Plaza Principal S/N, Colonia Centro.
Teléfono 01.441.296.60.52 al 55 ext. 109  
contraloria@penamiller.gob.mx
 Tesorero MunicipalProfr. Darío Yáñez Chávez
Plaza Principal S/N, Colonia Centro.
Teléfono 01.441.296.60.52 al 55 ext. 115 / 116 
tesoreria@penamiller.gob.mx
 Director de Obras PúblicasArq. Guillermo Morales Ferruzca
Plaza Principal S/N, Colonia Centro.
Teléfono 01.441.296.60.52 al 55 ext. 112 y 117 
obras@penamiller.gob.mx
 Oficial MayorC. Jorge Alberto Arroyo Fernández
Plaza Principal S/N, Colonia Centro.
Teléfono 01.441.296.60.52 al 55 ext. 113 / 124 
oficialiamayor@penamiller.gob.mx
 Director de Seguridad PúblicaLic. Roberto Pérez Álvarez
1 de Mayo S/N, Colonia Centro.
Teléfono 01.441.296.62.19 
seguridad.publica@penamiller.gob.mx
 Juez CívicoLic. Arely Trejo Munguía
1 de Mayo S/N, Colonia Centro.
Teléfono 01.441.296.62.19
 Desarrollo SocialProfr. Lucano Hernández García
Plaza Juárez S/N, Colonia Centro. 
Teléfono 01.441.296.63.82
desarrollo.social@penamiller.gob.mx
 Casa de CulturaProfra. Esther Galván Rodríguez
Plaza Juárez S/N, Colonia Centro. 
Teléfono 01.441.296.60.80 
casa.cultura@penamiller.gob.mx
  Desarrollo AgropecuarioC. José Manuel García Leal
1 de Mayo S/N, Colonia Centro.
Teléfono 01.441.266.63.83
desarrollo.agropecuario@penamiller.gob.mx
 Presidenta del SMDIFC. Aurelia Linares Aguilar
1 de Mayo S/N, Colonia Centro.
Teléfono 01.441.296.60.49 y 296.62.67 
dif@penamiller.gob.mx
 Directora del SMDIFLic. Mariana González Camacho1 de Mayo S/N, Colonia Centro. 
Teléfono 01.441.296.60.49 y 296.62.67 
dif@penamiller.gob.mx
 Acceso a la Información Pública y de TransparenciaIng. Viridiana Ibarra GarcíaPlaza Juárez S/N, Colonia Centro.Teléfono 01.441.296.60.52 al 55 ext: 103acceso.informacion@penamiller.gob.mx EducaciónC. Jesús Flores RangelCalle Cuauhtémoc s/n. Colonia Centrojesus.flores@penamiller.gob.mx Coordinador del DeporteLic. Eder Olvera Guizar
Plaza Juárez S/N, Colonia Centro.
Teléfono 01.441.296.60.55 al 55 ext: 120
deporte@penamiller.gob.mx
 Secretaria de GobernaciónLic. Maricela García CoronaPlaza Principal S/N, Colonia Centro.Teléfono 01.441.296.60.52 al 55 ext. 106 Coordinador de TurismoC. Ignacio Montoya SanchezPlaza Principal S/N, Colonia Centro.Teléfono 01.441.296.60.80 turismo.ecologia@penamiller.gob.mx Comunicación SocialC. Osvaldo Olvera
Plaza Juárez S/N, Colonia Centro.
Teléfono 01.441.296.60.52 al 55 ext: 120
comunicacion.social@penamiller.gob.mx
 Protección CivilMa. Cesaría Molina Aguilar
Teléfono 442-4539102
  Asesor JurídicoJ. Carmen Garduño Salazar
Plaza Principal S/N, Colonia Centro.
Teléfono 01.441.296.60.52 al 55
 Atención CiudadanaPlaza Principal S/N, Colonia Centro.
Teléfono 01.441.296.60.52 al 55 ext. 103 
atencion.ciudadana@penamiller.gob.mx
 ContralorAlfredo Rincón Hurtado Oficiales del Registro CivilLeticia Guerrero BalderasOficialia 01 del Registro Civil Peñamiller 
Plaza Principal S/N, Colonia Centro.
Teléfono 01.441.296.60.52 al 55 ext.107 / 114
registrocivil01@penamiller.gob.mx Oficialía 02 del Registro Civil Río Blanco 
Plaza Principal s/n, 
Río blanco, Peñamiller, Qro. 

Oficialía 03 del Registro Civil San Miguel Palmas 
Jardín Principal s/n, 
San Miguel Palmas, Peñamiller, Qro.
Tel. 01 441 596 09 51 

Oficialía 04 del Registro Civil Villa Emiliano Zapata 
Adolfo López Mateos s/n, 
Villa Emiliano Zapata, Peñamiller, Qro.
Tel. 01 441 198 70 38. 

Oficialía 05 del Registro Civil Camargo 
Pirita s/n, 
Camargo, Peñamiller, Qro.
Tel. 01 441 596 12 15. 

Oficialía 06 del Registro Civil El Portugués
Conocido s/n, 
El Portugués, Peñamiller, Qro. 

Oficialía 07 del Registro Civil Agua Fría 
Conocido s/n, 
Agua Fría, Peñamiller, Qro
  Delegaciones Delegación  Miguel Palmas.C. Uriel Rubio VillaTel. 441.596.09.51Ubicación: Domicilio conocido San Miguel PalmasCorreo: sanmiguelpalmas@penamiller.gob.mx Delegación de Villa Emiliano ZapataC. RENATO AGUILLÓN RESÉNDIZTel. 441.198.70.38Ubicación: Domicilio conocido Villa Emiliano ZapataCorreo: villaemilianozapata@penamiller.gob.mx Delegación de CamargoC. Marco Antonio Reséndiz AguasTel. S/NUbicación: Domicilio conocido CamargoCorreo: camargo@penamiller.gob.mx Delegación De Rio BlancoC. Salomón Martínez MontoyaTel. S/NUbicación: Domicilio conocido Rio BlancoCorreo: rioblanco@penamiller.gob.mx Delegación del PortuguésC. Luis Aguilar FabiánTel. S/NUbicación: Domicilio conocido PortuguésCorreo: portugues@penamiller.gob.mx Delegación Agua FríaC. Abelardo Martínez IbarraTel. S/NUbicación: Domicilio Agua FríaCorreo: aguafria@penamiller.gob.mx    Subdelegados Faustino Guillén CornejoAgua Caliente Banda NorteTel. S/N Alfredo Hernández HernándezAgua Caliente Banda SurTel. S/N Mario Miguel Tinajero CruzBoquillasTel. S/N Martina Carmela Gutiérrez DíazCerro ColoradoTel. S/N Juan Camacho HernándezCruz Del MilagroTel. S/N Donato Guerrero FabiánEl AlamitoTel. S/N Ester ReséndizEl ArteTel. S/N Arturo Rosales AguilarEl CarrizalTel. S/N Alfonso Barrera OlveraEl ComederoTel. S/N Abelino Sánchez FabiánEl FrontoncilloTel. S/N Andrés Mata RiveraEl NogalitoTel. S/N Redentor Mata RangelEl SaucitoTel. S/N  María López GuerreroEl TepozánTel. S/N Isabel Cruz SánchezEl TequesquiteTel. S/N María Lilia Guerrero PeñaLa Colonia IITel. S/N Virginia Sanchez RamosLa OrdeñaTel. S/N Armando López GuerreroLa YerbabuenaTel. S/N Rodolfo Guerrero HernándezLas CamelinasTel. S/N Lázaro Mata HernándezLos ÁlamosTel. S/N Hubaldo Zarazúa VázquezLos OrozcoTel. S/N Verónica Camacho GuerreroMesa Del TrojeTel. S/N Acela Cabrera OlveraMolinitosTel. S/N José Luis CruzOjo De AguaTel. S/N Vicente Rivera GutiérrezPiedra GordaTel. S/N J. Guadalupe AlejandroPuerto Del AireTel. S/NSimplicio Sánchez TelloSan IsidroTel. S/N Teresa Diaz CabreraOcotesTel. S/N Frida Salinas MolinaEl ZapoteTel. S/N Rogelio Sánchez LeónAgua De PedroTel. S/N Jerónimo Balderas MartínezAlto BonitoTel. S/N Mónica Martínez AguilarCorral ViejoTel. S/N Cipriano Sánchez FabiánCuesta De Los IbarraTel. S/N Sergio León LeónEl CajónTel. S/N Cenaida Sánchez SánchezEl CarrizalilloTel. S/N Flora Guerrero GallegosEl EncinoTel. S/N Ana Lilia González FélixEl Lindero María Trejo FabiánEl TorbellinoTel. S/N Ma. De Los Ángeles Aguilar FabiánLa TecozautlaTel. S/N Pompello Rosales MartínezLa ZanconaTel. S/N Sara Chávez JuárezLas MesasTel. S/N María Rocío León LeónLoma BlancaTel. S/N María Cruz Aguilar MoralesLos CerritosTel. S/N Hermelinda Guerrero MartínezLos Llanos De BuenavistaTel. S/N Verónica Juárez AguilarPuerto Del CobreTel. S/N Ma. Angélica León ChávezPuerto Del Ojo De AguaTel. S/N Fernando León MejíaCuesta ColoradaTel. S/N Roberto Hernández MoralesEl AtorónTel. S/N J. Concepción Vega RamírezEl MoralTel. S/N M. Elena Rincón GodoyEncinosTel. S/N Rene Muñoz AguasLa NopaleraTel. S/N Javier Reséndiz GarcíaLa PlazuelaTel. S/NAgustín Yáñez HernándezMaguey VerdeTel. S/N Fernando Aguilar LinaresMilpillasTel. S/N Ruben García GarcíaAgua FríaTel. S/N Ciriaco Cervantes RuizPueblo NuevoTel. S/N Manuel Aguilar GuerreroAdjuntas De GuillenTel. S/N María Lourdes García LeónAposentosTel. S/N Porfiria Álvarez MartínezEl AlamoTel. S/N Gabriela Hernández GonzálezEl HuamuchilTel. S/N Ma. Guadalupe Trejo OlveraEl PitahayoTel. S/N Ricardo Montoya AguilarEl SaladoTel. S/N Mariana Sánchez GonzálezEl SaucilloTel. S/N Florencia Aguilar GuerreroLa TinajaTel. S/N Francisco Godoy FloresMorenosTel. S/NCésar Martínez JiménezPuerto Del AhorcadoTel. S/N Santiago OrozcoSan JuanicoTel. S/N Tomás Olvera LópezSebastianesTel. S/N José Carmen Celestino Tlacomulco OsorioVista AlegreTel. S/N